Aller au menu Aller au contenu
Cap sur l'avenir au sein d'un réseau mondial
Grenoble INP Institut d'ingénierie et de management

Grenoble Institute of Engineering and Management
Cap sur l'avenir au sein d'un réseau mondial
Cap sur l'avenir au sein d'un réseau mondial

> International > Venir à Grenoble INP - UGA

Contact International Relations

Ense3 Logo 2020
 

Grenoble INP - Ense3

École Nationale Supérieure de l'Energie, l'Eau et l'Environnement



Correspondants administratifs
Administrative contacts:

Karine BUGUET et Cyril GARAUD
International.ense3@grenoble-inp.fr
+33(0)4 76 82 50 20
Ensimag 2020
 

Grenoble INP - Ensimag

École Nationale Supérieure en Informatique, Mathématiques Appliquées et Télécommunications
 
Correspondants enseignant
Faculty advisor:

Olivier GAUDOIN
Olivier.Gaudoin@grenoble-inp.fr

Correspondant administratif
Administrative contact:

Marianne GENTON
marianne.genton@imag.fr
+33(0)4 76 82 72 24
 

Esisar 2020
 

Grenoble INP - Esisar

 

Correspondant enseignant
Faculty Advisor:

Darine KADDOUR
darine.kaddour@grenoble-inp.fr

Responsable administrative
Administrative Manager:

Florence BOULAY
florence.boulay@grenoble-inp.fr
+33(0)4 75 75 93 85
 

 
Genie Industriel 2020
 

Grenoble INP - Génie industriel

École Nationale Supérieure en conception de produits ou services, gestion de production et logistique
 
Correspondant enseignant
Faculty Advisor:

Gülgün ALPAN
gulgun.alpan-gaujal@grenoble-inp.fr

Correspondant administratif
Administrative contact:

Nadia DEHEMCHI
genie-industriel.international@grenoble-inp.fr
Tel : +33(0)4 76 57 46 43
 
Pagora 2020
 

Grenoble INP - Pagora

École Nationale Supérieure en sciences du Papier, de la communication imprimée et des Biomatériaux
Correspondant enseignant
Faculty advisor:

Isabelle DESLOGES
Isabelle.Desloges@pagora.grenoble-inp.fr

Correspondant administratif
Administrative contact:

pagora.international@grenoble-inp.fr
+33(0)4 76 82 69 51

 
 
Phelma 2020
 

Grenoble INP - Phelma


Correspondant enseignant
Faculty advisor:

Valérie PARRY
Valerie.Parry@grenoble-inp.fr

Correspondant administratif
Administrative contact:
Anne-Marie BONA
in-coming@phelma.grenoble-inp.fr
Tel : +33(0)4 56 52 91 81

Logo Polytech

Polytech Grenoble


Responsable Administratif:
Administrative manager:

Brice DUHAMEL
Brice.Duhamel@univ-grenoble-alpes.fr

Correspondant administratif
Administrative contact:
Peggy FOGERON
Peggy.Fogeron@univ-grenoble-alpes.fr
+33(0)4 76 82 79 12

Logo IAE

Grenoble IAE


Directeur adjoint Relations& Accréditations Internationales:
Vice Dean International Relations & Accreditations:

Frederic Bertrand
Frederic.Bertrand@grenoble-iae.fr

Correspondant administratif
Administrative contact:

Sophie Goujon Chambon
relations-internationales@grenoble-iae.fr
+33(0)4 76 82 83 23

mise à jour le 4 juin 2021

Université Grenoble Alpes