Aller au menu Aller au contenu
Innover pour un avenir durable

Institut polytechnique de Grenoble

Grenoble Institute of Engineering
Innover pour un avenir durable
Innover pour un avenir durable

> L'Institut > Actualités

Palmarès 2008-2009 des sportifs de Grenoble INP

Publié le 26 mai 2009
A+Augmenter la taille du texteA-Réduire la taille du texteImprimer le documentEnvoyer cette page par mail Partagez cet article Facebook Twitter Linked In Google+ Viadeo
Prix et distinctions

L’année universitaire 2008-2009 est un excellent cru pour les sportifs de Grenoble INP. Si les élèves-ingénieurs de l’établissement ont, comme à l’accoutumée, brillé dans les sports de montagne, ils ont également remporté les honneurs dans les sports plus classiques où la concurrence est plus dense !

Une présentation du palmarès sportif a donc eu lieu le jeudi 14 mai 2009 à l'Ense3 dans l'amphi A 22, en présence de Christian Schaeffer, vice président CEVU. Cette cérémonie s'est déroulée dans la plus grande convivialité et a été suivie dans la soirée d'un barbecue, malgré les gouttes qui se sont abattues sur le campus ce soir là.

Bravo à tous les sportifs qui ont si brillamment porté les couleurs de Grenoble INP dans toutes les compétitions dans lesquelles ils étaient engagés !

Palmarès 2008-2009 des sportifs de Grenoble INP
De gauche à droite : Didier Kaciel vice-president de l'Association sportive Grenoble INP, Blandine Giustini 3ème au championnat de France de ski Universitaire, Dominique Cordeuil et Antoine Sabart qualifiés au championnat de France de 3 X 1000 Universitaire (Nice 31 mai 2009)

Le palmarès en sports collectifs

Football
L'équipe une (garçons) se classe 3ème à Aix-en-Provence et l'équipe deux est championne d'académie

Volley-Ball
Les grenoblois (garçons) se classent 7ème au Championnat de France Universitaire à Rennes

Hand-Ball
L'équipe première des garçons se classent 2ème en D1
L'équipe première des filles se classent 6ème place du Championnat de France de Handball des Grandes Ecoles à Nantes

Basket-Ball
Championnat de France des Grandes Ecoles
Garçons : 2ème (Médaille d'Argent)
Filles : 3ème (Médaille de Bronze)

Rugby
Défaite en 1/8 de Finale du Championnat de France Grandes Ecoles.
L'équipe 1 de RUGBY à 7 est qualifiée pour les finales du Championnat qui se dérouleront début juin à Limoges

Le palmarès en sports individuels

Tennis
Championnat de France Universitaire de Tennis des Grandes Ecoles, Fanny Derosier est championne d'Académie et Emmanuelle COR se classe 3ème !

Escrime
L'équipe Sabre classée 3ème des championnats de France Universitaires

Ski
Championnat de France de Ski Alpin aux Orres où Grenoble INP a été l'université la plus médaillée !
Olivier Jenot (SHN - CPP 2A) : Médailles d'or en Super G Hommes (1er) et d'argent en Slalom Géant Hommes (2ème)
Pierre Stiemsbert : SHN-CPP 2A : Médailles d'or en Slalom Géant Hommes (1er) et d'argent en Slalom Hommes (2ème)
Blandine Giustini - Pagora 2A : Deux médailles de bronze en Géant Dames (3ème) et en Super G Dames (3ème)

Karaté
Coupe de Printemps de l'EJUG Individuel CSU
Kumite masculins gradés : 3ème place pour Paul Bernard

Judo
1ère place au championnat Rhône-Alpes individuel pour Alexandre Gaudefroy Génie industriel 1A (SHN)

Equitation
Emmanuelle Jal (Phelma 2A) est Championne d'Académie de Concours de Saut d'Obstacle et Championne d'Académie Combiné
Céline Ducarrouge (Génie Industriel 2A) est Championne d'Académie de Dressage

Parap-Voltige
Cyril Planton (CPP 3A) en SpeedRiding cet hiver : Vainqueur du ValFréjus SpeedCross et 1er de la Coupe de France

Les résultats complets

Contact :
Sébastien Bret


A+Augmenter la taille du texteA-Réduire la taille du texteImprimer le documentEnvoyer cette page par mail Partagez cet article Facebook Twitter Linked In Google+ Viadeo

mise à jour le 26 mai 2009

Univ. Grenoble Alpes