Aller au menu Aller au contenu
Cap sur l'avenir au sein d'un réseau mondial

Institut polytechnique de Grenoble

Grenoble Institute of Engineering
Cap sur l'avenir au sein d'un réseau mondial
Cap sur l'avenir au sein d'un réseau mondial

> International > Venir à Grenoble INP

Contacts Relations Internationales dans les écoles

ense3  grenoble INP inscription
 

Grenoble INP - Ense3

École Nationale Supérieure de l'Energie, l'Eau et l'Environnement


Responsable du service Développement et Relations Extérieures/Head of Development and External Relations Department:
Fabien MARONI
Fabien.Maroni@grenoble-inp.fr
Tel : +33 (0)4 76 82 71 46

Correspondants administratif/Administration:
Karine BUGUET
Karine.Buguet@grenoble-inp.fr

Louise-Hortense DIBAM
Louise-Hortense.Dibam@grenoble-inp.fr
international.ense3@grenoble-inp.fr

 
ensimag grenoble INP inscription
 

Grenoble INP - Ensimag

École Nationale Supérieure en Informatique, Mathématiques Appliquées et Télécommunications
International Office Director:
Olivier GAUDOIN
Olivier.Gaudoin@imag.fr

Correspondants enseignant/Faculty advisors:
Marianne GENTON
marianne.genton@imag.fr

Correspondant administratif/Administration:
Elena LEIBOWITCH
elena.leibowitch@grenoble-inp.fr
+33(0)476 82 72 54
 

esisar grenoble INP inscriptions
 

Grenoble INP - Esisar

 

Correspondant enseignant/Faculty advisor:
Pierre LEMAITRE-AUGER
Pierre.Lemaitre-Auger@lcis.grenoble-inp.fr

Correspondant administratif/Administration:
Emmanuelle BETON
emmanuelle.beton@esisar.grenoble-inp.fr
+33(0)4 75 75 93 85

 
Génie industriel Grenoble INP inscriptions
 

Grenoble INP - Génie industriel

École Nationale Supérieure en conception de produits ou services, gestion de production et logistique
 
Correspondant enseignant/Faculty advisor:
Frédéric NOEL
Frederic.Noel@grenoble-inp.fr

Correspondant administratif/Administration:
Nadia DEHEMCHI
Nadia.Dehemchi@grenoble-inp.fr
Tel : +33(0)4 76 57 46 43
 
Pagora Grenoble INP inscriptions
 

Grenoble INP - Pagora

École Nationale Supérieure en sciences du Papier, de la communication imprimée et des Biomatériaux
Correspondant enseignant/Faculty advisor:
Isabelle DESLOGES
Isabelle.Desloges@pagora.grenoble-inp.fr


Correspondant administratif/Administration:
Sylvie LECLERC
Sylvie.Leclerc@grenoble-inp.fr
Tel : +33(0)4 76 82 69 51

 
 
Phelma Grenoble INP inscriptions
 

Grenoble INP - Phelma



Correspondant enseignant/Faculty advisor:
Alice CAPLIER
Alice.Caplier@phelma.grenoble-inp.fr

Correspondant administratif/Administration:
Anne-Marie BONA
Anne-Marie.Bona@phelma.grenoble-inp.fr
Tel : +33(0)4 56 52 91 81

mise à jour le 27 juin 2019

Univ. Grenoble Alpes